Отмена

Как самостоятельно оформить Шенген

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как самостоятельно оформить Шенген
шенгенская виза

Европа — отличное место для путешествий, в котором если не побывали, то мечтают побывать многие. И не нужно быть Рокфеллером, чтобы позволить себе такую поездку. В европейские города за копейки летают лоукостеры, а еще тут есть масса доступных по цене хостелов... Но все плюсы перечеркивают сложности в получении визы, с которыми сталкиваются обыватели. Если ты не из тех, кого останавливают трудности, и не готов(-а) переплачивать посредникам — читай наши советы, как оформить шенгенскую визу самостоятельно!



Выбор визы

Для начала определись, какая шенгенская виза нужна именно тебе.

  • По количеству посещений визы бывают однократные, двукратные и многократные. Тут все предельно просто и зависит от того, сколько раз ты планируешь посетить и покинуть Шенгенскую зону (1, 2 или неограниченное число раз в период действия визы).
  • Также визы делятся на категории: А — позволяет пассажиру лететь транзитом в 3-ю страну, когда в аэропорте отсутствует транзитная зона, либо временная разница между рейсами превышает возможный безвизовый транзит. Покидать территорию аэропорта при этом запрещено; В — подходит тем, кто желает путешествовать через страны транзитом, включая поездки на авто, поезде и пересадку в другом аэропорте (на территории Шенгена можно находиться до 5 дней); С — позволяет путешественнику находится в зоне Шенгена определенное количество дней (до 30, от 30 до 90, до года); D — дает возможность находится на территории какой-то одной страны, исключая визиты в другие государства шенгенского договора.
шенгенская виза

Выбор страны

Получить визу в ту страну, где ее проще всего оформить, а ехать в другую — в корне неверный подход. Ведь при повторной выдаче визы будут проверять, как ты использовал(-а) прошлую, и могут отказать в оформлении. При выборе страны, учитывай следующие правила:

  • Оформляй визу в ту страну, которая является главной целью поездки. Если это тур по нескольким странам Европы, то выбирай государство, где планируешь провести наибольшее число дней.
  • Если ты будешь проводить равное число дней во всех странах тура, то для оформления Шенгена выбери ту, куда поедешь в первую очередь.
  • При поездке по мультивизе, первый въезд необходимо осуществить в то государство, которое выдало визу.
шенгенская виза

Сбор бумаг

Единый пакет документов? Нет, не слышали! Каждая страна выдвигает разные требования. К примеру, в Словакии требуют оригиналы ваучера из отеля, а Испания вполне нормально относится к чекам из банкомата. Но есть список необходимых документов, которые точно потребуются:

  • Гражданский паспорт (+копии всех страниц). Копии хорошего качества, по одной на каждый лист А4.
  • Загранпаспорт (+копии первых страниц и страниц со штампами о ранее выданных визах), срок действия которого должен заканчиваться не ранее, чем через три месяца после возвращения на родину. Копии хорошего качества, по одной на каждый лист А4.
  • Фотография 3,5x4,5, сделанная не позднее последних 6 месяцев.
  • Подтверждение брони отеля (здесь нужно узнавать по каждой отдельной стране: требуется полная или частичная оплата гостиницы, факс из отеля или оригинал на фирменном бланке).
  • Выписка о состоянии банковского счета, либо дорожные чеки на сумму 40-75 евро в расчете на день. Последние должны быть выписаны на твое имя.
  • Билеты (на поезд, самолет) + копии. Если планируешь поездку на своем авто, то не забудь предоставить страховку и маршрут передвижений. А о том, как выгодно приобрести билеты, читай здесь.
  • Справка с места учебы/работы с указанием информации о сохранении места за тобой на время поездки и ежемесячного оклада за последние 6 месяцев.
  • Соглашение на обработку персональных данных.
  • Медицинская страховка от 30 000 евро на человека на весь срок поездки.
  • Заполненная анкета на визу. Ее можно заполнить онлайн на сайте посольства и распечатать, либо заполнить все графы вручную.

За дополнительной информацией ты всегда можешь обратиться в конкретное посольство, либо посмотреть сведения на сайте посольства в разделе «Визовая информация».

шенгенская виза

Запись и подача документов

Запись в консульство порой может быть на месяцы вперед. Консульский сбор при этом составляет 35 евро. Если ты готова заплатить на 20 евро больше — воспользуйся услугами визового центра, где принимают без очереди и сразу забирают документы.

Подача бумаг осуществляется в любой рабочий день в визовом центре, либо непосредственно в посольстве в день записи. В окошке у тебя проверят документы и могут спросить банальные вопросы: где живете, зачем едете, как ваше имя... А после дадут квитанцию на оплату. Оплату следует проводить в определенном банке, затем вернуться в то же окно, отдать документы, оплаченную квитанцию, оставить отпечатки пальцев и поставить несколько подписей. Отслеживать запрос можно по трекинг-номеру в режиме онлайн.

шенгенская виза

Если все вышеперечисленные этапы кажутся тебе сложными или у тебя попросту нет на это времени, найти предложения по оформлению шенгена с огромной скидкой можно здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии